Sport

Coupe du Trône : le Moghreb Tétouan et le Mouloudia Oujda qualifiés aux huitièmes de finale

Par LeSiteinfo avec MAP

Le Moghreb Tétouan et le Mouloudia Oujda se sont qualifiés pour les 8es de finale de la Coupe du trône de football (saison 2022-2023), en battant respectivement le Stade Marocain (Botola Pro D2) par 4 à 0 et le KAC Kénitra (amateurs) par 5 t.a.b à 4 (1-1), en matchs comptant pour les 16es de finale disputés mercredi soir.

Les buts du Moghreb Tétouan ont été inscrits par Mouad Goullouss (2e, 64e), Mohamed Redouani (4e) et Yassine Lamine (72e).

L’autre représentant de la Botola Pro D1, le Mouloudia Oujda a pris le meilleur sur le KAC Kénitra par 5 tirs au but à 4 (1-1 temps réglementaire et prolongations).

Le Mouloudia Oujda a ouvert le score par le biais de Amine Souane (28e), avant que Omar Diarra n’égalise à la 33e minute.


Le Chabab Fath Casablanca (amateurs) s’est lui aussi adjugé la qualification pour les 8es de finale en surprenant le Widad Fès (Botola Pro D2) par 2 buts à 0 au stade Père-Jégo.

Les réalisations du Fath Casablanca ont été l’œuvre de Walid Atik (5e) et Mouad Msik (62e).

Au Grand stade d’Agadir, l’Union Sportive Amal Tiznit (amateurs) a accédé aux 8es de finale de la Coupe du Trône en prenant le meilleur sur son voisin Adrar Souss (amateurs) par 1 but à 0.

Voici les résultats et le programme des matches des seizièmes de finale de la Coupe du trône de football (22h00):

Groupe Nord:

Samedi 23 mars

Association Qods Taza (amateurs) – (+) Union Touarga 0 – 2

Dimanche 24 mars:

Widad Temara (amateurs) – (+) Racing Casablanca (Botola Pro D2) 0 – 1

Lundi 25 mars:

(+) Union musulmane Oujda (Botola Pro D2) – FUS Rabat 3 – 1

Mercredi 27 mars:

(+) Chabab Fath Casablanca (amateurs) – Widad Fès (Botola Pro D2) 2 – 0

(+) Mouloudia Oujda – KAC Kénitra (amateurs) 1 – 1 (5-4 t.a.b)

Stade Marocain (Botola Pro D2) – (+) Moghreb Tétouan 0 – 4

Jeudi 28 mars:

Maghreb Fès – Ittihad Tanger

Reporté:

Renaissance Berkane – AS FAR

Groupe Sud:

Samedi 23 mars:

(+) Olympique Dcheira (Botola Pro D2) – Ittihad Fkih Bensaleh (amateurs) 3 – 1

Mercredi 27 mars:

(+) Union Sportive Amal Tiznit (amateurs) – Adrar Souss (amateurs) 1 – 0

Jeudi 28 mars:

Kawkab Marrakech (Botola Pro D2) – Hassania Agadir

Vendredi 29 mars:

Olympique Khouribga (Botola Pro D2) – Difaa El Jadida (Botola Pro D2)

Chabab Mohammedia – Youssoufia Berrechid

Samedi 30 mars:

Renaissance Zemamra – Jeunesse Benguerir (Botola Pro D2)

Raja Casablanca – Olympic Safi

Dimanche 31 mars:

Wydad Casablanca – Jeunesse Sportive Salmi

N.B: les équipes précédées du signe (+) sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

whatsapp Recevez les dernières actualités sur votre WhatsApp
Aïd Al Adha au Maroc: combien coûtera le mouton ?













Rejoignez LeSiteinfo.com et recevez nos newsletters



Bouton retour en haut de la page