Wimbledon: Le tenant du titre Djokovic en ouverture du tournoi

Le tenant du titre de Wimbledon, le Serbe Novak Djokovic va lancer le tournoi sur le Centre Court lundi en affrontant le Britannique Jack Draper.

Le N.1 mondial lancera sa campagne pour un 20e titre du Grand Chelem à 13h30 locales (12h30 GMT).

Les matchs sur le court N.1 débuteront une demi-heure plus tôt avec Aryna Sabalenka contre Monica Niculescu.

La 1 ère journée du tournoi londonien débutera dès 11h00 (10h00 GMT) sur les courts annexes avec notamment Fiona Ferro contre Garbine Muguruza sur le court 2.

– Programme des principaux matchs de la 1re journée, lundi (en heures locales et GMT)

. Centre Court (début à 13h30, 12h30)

Sloane Stephens (USA) – Petra Kvitova (CZE/10)

Andy Murray (GBR) – Nikoloz Basilashvili (GEO/24)

. Court N.1 (début 13h00, 12h00)

Monica Niculescu (ROM) – Aryna Sabalenka (BLR/2)

Stefanos Tsitsipas (GRE/3) – Frances Tiafoe (USA)

. Court N.2 (début à 11h00, 10h00)

Fiona Ferro (FRA) – Garbine Muguruza (ESP/11)

Federico Delbonis (ARG) – Andrey Rublev (RUS/5)

. Court N.3 (début à 11h00, 10h00)

Katie Swan (GBR) – Madison Keys (USA/23)

Xinyu Wang (CHN) – Sofia Kenin (USA/4)

Denis Shapovalov (CAN/10) – Philipp Kohlschreiber (GER)

. Court N.12 (début à 11h00, 10h00)

John Millman (AUS) – Roberto Bautista (ESP/8)

Christopher O’Connell (AUS) – Gaël Monfils (FRA/13)

Karolina Pliskova (CZE/8) – Tamara Zidansek (SLO)

. Court N.18 (début à 11h00, 10h00)

Marton Fucsovics (HUN) – Jannik Sinner (ITA/19)

. Court N.4 (début à 11h00, 10h00)

Varvara Gracheva (RUS) – Petra Martic (CRO/26)

. Court N.5 (début à 11h00, 10h00)

McKenzie McDonald (USA) – Karen Khachanov (RUS/25)

. Court N.7 (début à 11h00, 10h00)

Denis Kudla (USA) – Alejandro Davidovich (ESP/30)

. Court N.8 (début à 11h00, 10h00)

Ekaterina Alexandrova (RUS/32) – Laura Siegemund (GER)

. Court N.11 (début à 11h00, 10h00)

Tereza Martincova (CZE) – Alison Riske (USA/28)

. Court N.14 (début à 11h00, 10h00)

Kristina Mladenovic (FRA) – Elena Rybakina (KAZ/18)

Sebastian Korda (USA) – Alex De Minaur (AUS/15)

. Court N.15 (début à 11h00, 10h00)

Veronika Kudermetova (RUS/29) – Viktorija Golubic (SUI)

. Court N.16 (début à 11h00, 10h00)

. Court N.17 (début à 11h00, 10h00)

Diego Schwartzman (ARG/9) – Benoît Paire (FRA)

Cristian Garin (CHI/17) – Bernabe Zapata (ESP)

JL




Rejoignez LeSiteinfo.com et recevez nos newsletters



Articles similaires

Bouton retour en haut de la page