Coupe du Roi: le Barça qualifié pour les 8es de finale (VIDEO)

Le FC Barcelone a eu besoin des prolongations pour venir à bout (2-0) de Cornella, club de troisième division, jeudi en 16es de finale de la Coupe du Roi.

Face aux tombeurs de l’Atlético Madrid au tour précédent (2-0), les Barcelonais ont fait la différence grâce à Ousmane Dembélé (92e) puis Martin Braithwaite (120e + 1).

Si le court déplacement en banlieue barcelonaise n’a rien eu d’épuisant, les Blaugrana ont semblé empruntés et ont terriblement souffert sur le terrain.

Ils ont été poussés dans une troisième prolongation en huit jours, après leurs deux matches de Supercoupe d’Espagne contre la Real Sociedad (1-1, 3-2 aux tab) et Bilbao (2-3 a.p.), vainqueur de l’épreuve.

Largement remanié avec Clément Lenglet capitaine, Ilaix Moriba pour la première fois en pro et une doublette Griezmann-Braithwaite devant, le Barça a pourtant obtenu deux penalties dans le temps réglementaire.

Mais Miralem Pjanic (39e) puis Dembélé (80e) ont buté sur le gardien Juan Ramirez, héroïque (15e, 47e, 88e, 102e) malgré le but encaissé sur une frappe sèche de Dembélé. Un peu plus tôt jeudi, l’Athletic Bilbao a difficilement battu Ibiza (D3) grâce à un but d’Unai Nuñez en toute fin de partie (90e+1). Tombeur du Celta Vigo au tour précédent (5-2), Ibiza avait ouvert le score par Javier Perez Mateo (12e), avant l’égalisation de Raul Garcia (52e) pour les Basques.

Le tirage au sort des 8e de finale sera organisé vendredi. Ci-après les résultats des 16es de finale de Coupe du Roi d’Espagne de football:

Samedi:

(+) Almeria (D2) – Alavés 5 – 0

Pena Deportiva (D3) – (+) Valladolid 1 – 4 (a. p.)

(+) Gérone (D2) – Cadix 2 – 0

Fuenlabrada (D2) – (+) Levante 1 – 1 (2 – 4 t.a.b.)

Leganés (D2) – (+) Séville FC 0 – 1 (a. p.)

(+) Rayo Vallecano (D2) – Elche 2 – 0

Dimanche:

Espanyol Barcelone (D2) – (+) Osasuna Pampelune 0 – 2

Malaga (D2) – (+) Grenade 1 – 2

Gijon (D2) – (+) Betis Séville 0 – 2

(+) Navalcarnero (D3) – Eibar 3 – 1

Alcorcon (D2) – (+) Valence CF 0 – 2

Tenerife (D2) – (+) Villarreal 0 – 1

Mercredi :

Cordoue (D3) – (+) Real Sociedad 0 – 2

(+) Alcoyano (D3) – Real Madrid 2 – 1 (a. p.)

Jeudi :

(19h00) Ibiza (D3) – Athletic Bilbao 1 – 2

(21h00) Cornella (D3) – FC Barcelone 0 – 1 (a.p.).

S.L. (avec MAP)


Rejoignez LeSiteinfo.com et recevez nos newsletters



Articles similaires

Bouton retour en haut de la page