Qui est Mohamed Faouzi, nouveau Wali, SG de l’Intérieur?

Mohamed Faouzi, que le Roi Mohammed VI, a nommé Wali, Secrétaire Général du ministère de l’Intérieur, est né en 1958 à Ouezzane.

Il est lauréat de l’Ecole Mohammadia des Ingénieurs (1980) et titulaire du diplôme du cycle supérieur de gestion de l’ISCAE (1990).

Mohamed Faouzi a entamé sa carrière en qualité de chef de service chez Somifer Pôle Mines de l’ONA le 1er janvier 1980.

Il a par la suite occupé plusieurs postes de direction à l’ONA, dont celui de Directeur Général de Tractafric ONA International le 1er janvier 1994, et de Directeur Général de SIM Distribution Brasserie-Maroc le 1er avril 2001.

Il a été, par ailleurs, fondateur et cogérant de la Marocaine Distribution Logistique –DISLOG– à partir du 1er janvier 2004.

Le 22 juillet 2004, le Roi Mohammed VI a nommé Mohamed Faouzi, Gouverneur de la préfecture d’arrondissements d’Aïn Chock, puis Gouverneur de la préfecture d’arrondissements de Casablanca-Anfa, le 22 juin 2005.

La confiance du Roi Mohammed VI a été renouvelée en la personne de Mohamed Faouzi, en le nommant, le 22 janvier 2009, Wali de la Région de Meknès-Tafilalet et Gouverneur de la préfecture de Meknès, puis Wali de la Région Marrakech-Tensift-Al Haouz et Gouverneur de la préfecture de Marrakech, le 10 mai 2012.

Le 20 janvier 2014, le Roi a nommé Mohamed Faouzi, Wali, Inspecteur Général de l’Administration Territoriale.

Par ailleurs, Mohamed Faouzi a assuré, du 26 août au 9 octobre 2016, l’intérim du Wali de la région de Drâa–Tafilalet, puis l’intérim du Gouverneur de la province d’Al Hoceima à partir du 29 mars 2017, jusqu’à sa nomination Wali, Secrétaire Général du ministère de l’Intérieur le 25 juin 2017.

Mohamed Faouzi est marié. Il a été décoré en 2007 du Ouissame du Trône de l’Ordre de Chevalier.

(avec MAP)


Abonnez vous pour lire tout le contenu de votre quotidien Les Inspirations Eco


Rejoignez LeSiteinfo.com et recevez nos newsletters



Articles similaires

Bouton retour en haut de la page