Maroc: une maison en feu à cause d’un chargeur de téléphone

Un incendie s’est déclenché dans une maison, située au Douar Borj Hamdane dans la commune de Sidi Bibi, relevant de la province de Chtouka-Aït Baha, jeudi 22 février 2019, a appris Le Site info de sources concordantes.

L’incendie a quasiment transformé la maison en cendres, provoquant la panique au sein de la population locale. Aussitôt informés, les éléments de la protection civile se sont dépêchés sur place.

Les mêmes sources ont révélé que le feu aurait été provoqué par un chargeur de téléphone portable défaillant.

Les habitants du logement s’en sont heureusement sortis indemnes. La gendarmerie royale a ouvert une enquête pour déterminer avec précision les tenants et aboutissants de ce drame.

A.K.A.

Articles similaires

Suggestions d’articles

Casablanca: incendie dans une boîte de nuit à Aib Diab

Un terrible incendie a éclaté lundi dans une boite de nuit sur la corniche de Ain Diab, à Casablanca.