L’antiépileptique Dépakine dans la ligne de mire des autorités sanitaires

Il y a quelques jours, nous avions relaté les dangers que constitue le traitement de l’antiépileptique Dépakine sur la santé.

Le ministère de la Santé vient de réagir et a décidé d’augmenter le niveau de vigilance pour assurer le suivi des effets indésirables du médicament antiépileptique « Valproate de Sodium » qui entraîne, dans certains cas, des malformations du fœtus chez les patientes sous traitement.

Dans un communiqué publié samedi, le ministère précise qu’il a mené des actions de sensibilisation en faveur des professionnels de la santé sur les effets indésirables de ce médicament, afin qu’ils puissent les expliquer aux femmes épileptiques et éviter la survenue des malformations.

Ce médicament est vendu au Maroc sous d’autres appellations comme Depakote, ou Depamide.

M.D


Abonnez vous pour lire tout le contenu de votre quotidien Les Inspirations Eco


Rejoignez LeSiteinfo.com et recevez nos newsletters



Articles similaires

Bouton retour en haut de la page