Coupe du monde 2018: heures, matchs, calendrier…ce qu’il faut savoir

russie

Après le vote pour l’attribution de la Coupe du monde 2026, place à la compétition! La Coupe du monde 2018 commence en Russie dans 11 villes et 12 stades.
Et c’est la Russie, pays hôte qui jouera en premier face à l’Arabie saoudite, jeudi 14 juin à 15 h marocaines. Le Maroc jouera le lendemain face à l’Iran à 15h. Et le choc Portugal-Espagne débutera à 18h.
Les Lions de l’Atlas seront ensuite opposés au Portugal le 20 juin à 13h avant d’affronter l’Espagne le 25 juin à 19h. Seules deux équipes du groupe seront qualifiées pour les huitièmes de finale, comme on le sait.

L’Allemagne va débuter face au Mexique le dimanche 17 juin à 16h, avant le premier match du Brésil contre la Suisse.
L’Argentine jouera face à l’Islande et la France face à Australie. A suivre également Argentine-Croatie, le jeudi 21 juin, Allemagne-Suède, samedi 23 juin et Angleterre-Belgique, jeudi 28 juin.

Voici le calendrier de la Coupe du monde 2018

Première phase:

Jeudi 14 juin :
15h00 : Russie – Arabie Saoudite (groupe A), à Moscou (Stade Loujniki)

Vendredi 15 juin :
12h00 : Egypte – Uruguay (groupe A), à Ekaterinbourg
15h00 : Maroc – Iran (groupe B), à Saint-Petersbourg
18h00 : Portugal – Espagne (groupe B), à Sotchi

Samedi 16 juin :
10h00 : France – Australie (groupe C), à Kazan
13h00 : Argentine – Islande (groupe D), à Moscou (Spartak)
16h00 : Pérou – Danemark (groupe C), à Saransk
19h00 : Croatie – Nigeria (groupe D), à Kaliningrad

Dimanche 17 juin :
13h00 : Costa Rica – Serbie (groupe E), à Samara
16h00 : Allemagne – Mexique (groupe F), à Moscou (Loujniki)
19h00 : Brésil – Suisse (groupe E), à Rostov

Lundi 18 juin :
13h00 : Suède – Corée du Sud (groupe F), à Nijni Novgorod
16h00 : Belgique – Panama (groupe G), à Sotchi
19h00 : Tunisie – Angleterre (groupe G), à Volgograd

Mardi 19 juin :
16h00 : Pologne – Sénégal (groupe H), à Moscou (Spartak)
13h00 : Colombie – Japon (groupe H), à Saransk
19h00 : Russie – Egypte (groupe A), à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin :
13h00 : Portugal – Maroc (groupe B), à Moscou (Loujniki)
16h00 : Uruguay – Arabie Saoudite (groupe A), à Rostov
19h00 : Iran – Espagne (groupe B), à Kazan

Jeudi 21 juin :
13h00 : Danemark – Australie (groupe C), à Samara
16h00 : France – Pérou (groupe C), à Ekaterinbourg
19h00 : Argentine – Croatie (groupe D), à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin :
13h00 : Brésil – Costa Rica (groupe E), à Saint-Petersbourg
16h00 : Nigeria – Islande (groupe D), à Volgograd
19h00 : Serbie – Suisse (groupe E), à Kaliningrad

Samedi 23 juin :
13h00 : Belgique – Tunisie (groupe G), à Moscou (Spartak)
16h00 : Allemagne – Suède (groupe F), à Sotchi
19h00 : Corée du Sud – Mexique (groupe F), à Rostov

Dimanche 24 juin :
13h00 : Angleterre – Panama (groupe G), à Nijni Novgorod
16h00 : Japon – Sénégal (groupe H), à Ekaterinbourg
19h00 : Pologne – Colombie (groupe H), à Kazan

Lundi 25 juin :
15h00 : Arabie Saoudite – Egypte (groupe A), à Volgograd
15h00 : Uruguay – Russie (groupe A), à Samara
19h00 : Espagne – Maroc (groupe B), à Kaliningrad
19h00 : Iran – Portugal (groupe B), à Saransk

Mardi 26 juin :
15h00 : Danemark – France (groupe C), à Moscou (Loujniki)
15h00 : Australie – Pérou (groupe C), à Sotchi
19h00 : Nigeria – Argentine (groupe D), Saint-Petersbourg
19h00 : Islande – Croatie (groupe D), à Rostov

Mercredi 27 juin :
15h00 : Corée du Sud – Allemagne (groupe F), à Kazan
15h00 : Mexique – Suède (groupe F), à Ekaterinbourg
19h00 : Serbie – Brésil (groupe E), à Moscou (Spartak)
19h00 : Suisse – Costa Rica (groupe E), à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin :
15h00 : Japon – Pologne (groupe H), à Volgograd
15h00 : Sénégal – Colombie (groupe H), à Samara
19h00 : Angleterre – Belgique (groupe G), à Kaliningrad
19h00 : Panama – Tunisie (groupe G), à Saransk

8es de finale :

Samedi 30 juin :
15h00 : 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)
19h00 : 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet :
15h00 : 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
19h00 : 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet :
15h00 : 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)
19h00 : 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet :
15h00 : 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
19h00 : 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Quarts de finale :

Vendredi 6 juillet :
15h00 : Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)
19h00 : Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 7 juillet :
15h00 : Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)
19h00 : Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Demi-finales

Mardi 10 juillet :
19h00 : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet :
19h00 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Match pour la 3ème place :

Samedi 14 juillet à 15h00, à Saint-Petersbourg

Finale :

Dimanche 15 juillet à 16h00, à Moscou (Loujniki)

Reportage: le circuit « très spécial » du poisson au Maroc

Ecrire un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Suggestions d’articles

Mondial 2018: le Portugal craint-il le Maroc?

l’Iran est en tête du Groupe B du Mondial après sa victoire contre les Lions de l’Atlas tandis que l’Espagne et le Portugal occupent, à eux deux, la seconde place après leur match nul.